Vendredi, 14 Décembre 2018
Dernières nouvelles
Principale » Il prend trop de viagra… et se met à voir rouge !

Il prend trop de viagra… et se met à voir rouge !

07 Octobre 2018

Un Américain d'une trentaine d'années a développé un trouble de la vision définitif après avoir ingurgité une dose trop importante de Viagra, substance qui soigne les troubles de l'érection, en 2017.

Deux jours après les premiers symptômes, le patient a consulté aux urgences de New York (Etats-Unis). Mais l'homme au coeur de cette drôle d'histoire aurait, selon l'AFP, préféré boire la solution la solution érectile directement au goulot plutôt que d'utiliser la pipette fournie à cet effet, dépassant la dose maximale recommandée de 50 mg par prise. "Bien que nous sachions que les troubles de la vision colorés sont un effet secondaire bien décrit de ce médicament, nous n'avions jamais été en mesure de visualiser jusqu'à présent son effet structurel sur la rétine", a déclaré le Dr Richard Rosen, principal auteur de l'étude et directeur du service d'ophtalmologie.

Par ailleurs, la provenance du citrate de sildénafil qu'il a consommé en très grande quantité n'est pas traçable. Il aura désormais -et à vie- un trouble de la vision... Sa toxicité est donc impossible à évaluer.

Relatée par la presse internationale, la nouvelle provient d'un cas médical rarissime rapporté par des ophtalmologues américains dans la revue trimestrielle Retinal Cases & Brief Reports.

La campagne de vaccination débute ce samedi — Grippe
D'autres populations exposées aux risques de complications graves en cas de grippe sont invitées à se faire vacciner gratuitement. Fait nouveau, cela vaut pour les femmes enceintes et les personnes à risque qui n'ont jamais reçu le vaccin.

Les médecins ont diagnostiqué au trentenaire une toxicité rétinienne persistante consécutive à une surconsommation de citrate de sildénafil. Plus exactement, il explique avoir une perte de contraste visuel et l'apparition de flashs multicolores.

Après une batterie d'examens, les médecins ont révélé de micro blessures sur les cônes de ses yeux.

Le surdosage de Viagra présente un autre risque majeur. Il est impératif de souligner que la surdose de Viagra n'augmente en rien la performance sexuelle.

Il prend trop de viagra… et se met à voir rouge !